Законодательство
Челябинской области

Агаповский р-н
Аргаяшский р-н
Аша
Ашинский р-н
Брединский р-н
Верхнеуральский р-н
Верхний Уфалей
Дубровка
Еманжелинск
Златоуст
Карабаш
Карталы
Касли
Катав-Ивановск
Кизильский р-н
Ключи
Копейск
Коркино
Куса
Кыштым
Магнитогорск
Миасс
Миньяр
Нагайбакский р-н
Озерск
Октябрьский р-н
Пласт
Сатка
Сим
Снежинск
Троицк
Увельский р-н
Уйский р-н
Усть-Катав
Чебаркуль
Челябинск
Челябинская область
Чесменский р-н
Южноуральск
Юрюзань

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления







ИНФОРМАЦИЯ Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <08.06.2006>
<РАЗЪЯСНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ>

Официальная публикация в СМИ:
"Налоговые вести", 2006, № 11, июнь






УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос 1: Оптовая фирма за наличный расчет не систематически отпускает юридическим лицам продукцию со склада (склад неотапливаемый и без энергоснабжения). Как трактуется такая деятельность налоговыми органами? Что необходимо сделать предприятию, чтобы не нарушать законодательство.

Ответ: Пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) и пунктом 2 Системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Челябинска, введенной решением Челябинской городской Думы от 22.11.2005 № 8/9, определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 кв. м, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, как имеющие, так и не имеющие стационарной торговой площади.
Оптовая торговля является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, который не предусмотрен п. 2 ст. 346.26 НК РФ и, следовательно, вне зависимости от применяемых в процессе его осуществления форм расчетов не может быть переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

Вопрос 2: Организация оказывает услуги по временному размещению и проживанию физическим лицам и представителям юридических лиц. Поясните, пожалуйста, если проживание оплачивает юридическое лицо, то данные операции также облагаются ЕНВД?

Ответ: В соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 346.26 НК РФ и пп. 9 п. 2 Системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Челябинска, введенной решением Челябинской городской Думы от 22.11.2005 № 8/9, на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может переводиться предпринимательская деятельность по оказанию услуг по временному размещению и проживанию организациями и индивидуальными предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 кв. м (предпринимательская деятельность, классифицируемая Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), введенным в действие Постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 № 454-ст по кодам 55.11; 55.12; 55.22; 55.23.2; 55.23.3; 55.23.4; 55.23.5 и 70.20.1, и связанная с оказанием физическим лицам платных услуг по передаче на основе договоров аренды (субаренды) во временное владение и (или) использование спальных помещений).
Следовательно, предпринимательская деятельность организации по оказанию услуг по временному размещению и проживанию физическим лицам и представителям юридических лиц (с оплатой проживания юридическим лицом) облагается единым налогом на вмененный доход.

Вопрос 3: Предприятие применяет УСН, налогооблагаемая база - доходы "минус" расходы. В какой момент учитывается в составе расходов НДС по поступившим материалам (в учете организации сумма НДС отражается отдельной строкой в Книге доходов и расходов): в момент оплаты материалов или в момент списания материалов в производство.

Ответ: В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов, в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 Кодекса.
При этом расходы на приобретение сырья и материалов учитываются по мере списания сырья и материалов в производство (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Кодекса).

Вопрос 4: Разъясните, пожалуйста, порядок отражения расходов на приобретение основных средств с 01.01.2006. В частности, было приобретено и оплачено основное средство - нежилое производственное помещение в 1 квартале 2006 г. стоимостью 706 тыс. руб. В том же отчетном периоде оно оплачено полностью, введено в эксплуатацию и получено на него свидетельство о государственной регистрации, в какой сумме отражаются затраты в книге доходов и расходов за 1 квартал 2006 г. (единовременно или затраты должны равномерно быть распределены на 4 квартала налогового периода)?

Ответ: В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 указанной статьи).
Пунктом 3 вышеназванной статьи Кодекса определен порядок принятия расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода. При этом указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Обращаем Ваше внимание на то, что настоящий ответ подготовлен в соответствии с действующим законодательством по состоянию на 01.01.2006. Кроме того, применение данных разъяснений в каждой конкретной ситуации требует специального рассмотрения, исходя из имеющихся первичных документов.

Отдел налогообложения
прибыли (дохода)
Управления ФНС РФ
по Челябинской области


   ------------------------------------------------------------------

--------------------

Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru